
21-22 июня в России, ближнем и дальнем зарубежье проходила 18-я Международная мемориальная акция «Свеча памяти».
Акция стартовала 21 июня в Москве, в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе, где были зажжены Свечи памяти всех бывших республик СССР, городов-героев, городов воинской славы России, а также проведено поминальное богослужение. Панихиду по погибшим воинам, защитившим Отечество, отслужил настоятель Богоявленского кафедрального собора архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома.

Акция носит межконфессиональный характер. Автоколонна, в состав которой вошли Герои Советского Союза и Российской Федерации, ветераны боевых действий, в том числе участники специальной военной операции, молодежь, со Свечой памяти из Елоховского собора направились к духовным центрам столицы – Московской соборной мечети и Мемориальной синагоге. Затем участники автоколонны посетили памятные места в парке Победы на Поклонной горе и возложили цветы к мемориалу «В борьбе против фашизма мы были вместе».

В 2021 году делегация Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» посетила Брест и передала Свечу памяти в Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».
В 2022 году члены Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», ветераны морской пехоты из города Балтийска и Республики Беларусь доставили Свечу памяти в город-герой Тулу, чтобы торжественно передать эстафету памяти в Музей обороны города.
В 2023 года Свеча памяти была передана в музей города-героя Смоленска «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны».
В 2024 делегация Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» посетила мемориальный комплекс «Саур-могила» в ДНР и передала Свечу памяти в Военно-исторический музей Великой Отечественной войны.
В 2025 году делегация доставила Свечу памяти в Центр историко-культурного наследия города воинской славы Курск.
В 2026 году «Свеча памяти» передана в город воинской славы Курск. Именно там, на мемориальном комплексе «Курская дуга», будет зажжена «Огненная картина войны» – как дань памяти героям великого сражения и всем, кто отдал жизнь за Победу.
Свеча памяти была передана Всероссийскому общественному движению «Волонтеры Победы» для зажжения «Огненной картины войны» на Поклонной горе.
Свеча памяти также была передана Всероссийскому мотоклубу «Ночные волки», которые по традиции доставят ее в Брестскую крепость.

Заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Ирина Яровая:
«Для проведения акции «Свечи памяти» Елоховский собор выбран не случайно. Этот храм накануне Великой Отечественной войны подлежал сносу. Началась война, и этого не произошло. Но первый молебен за Победу, во славу наших воинов и нашего Отечества прошел именно в соборе.
Акция «Свеча памяти» укрепляет общую память о подвиге поколений победителей и служит выражением благодарности 27 миллионам погибших соотечественников. Мы помним самое страшное преступление в истории человечества, которое было совершено странами гитлеровской коалиции. Это означает, что этим преступлениям нет забвения и нет прощения».

Председатель Президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Герой России генерал-майор Сергей Липовой:
«Акция «Свеча памяти» проводится уже в 18‑й раз и приобрела международный статус. Каждый год мы передаем Свечу памяти в города воинской славы нашей страны. География акции с каждым годом расширяется, растет и число участников, в этом году 60 стран подтвердили свое участие.
Для нашей страны история Великой Отечественной войны – это история подвигов, мужества и героизма наших дедов и прадедов во имя Победы. Безусловно, и сегодня борьба с нацизмом на Украине закончится только нашей победой».

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма, член-корреспондент РАН, профессор Николай Махутов:
«Свеча памяти никогда не угаснет в наших сердцах. Мы прошли через большие и малые концлагеря, мы видели, как фашисты сжигали в огне женщин и детей, как горели наши дома, взрывы бомб и снарядов, в нас стреляли. Мы – одни из последних свидетелей того, что творил истинный гитлеровский фашизм, что творили просвещенные европейцы на территории нашей страны. Фашисты создали около 14 тыс. концлагерей в нашей стране и Европе, через которые прошло около 18 млн человек. Из них 11 млн были повешены, сожжены, расстреляны. Почти 2 млн детей не вернулись на родину, не увидели своих родных.
Сегодня обстановка в мире настолько изменилась, что День памяти и скорби должен заставить всех людей доброй воли снова объединиться. Россия еще раз покажет миру, что нет выше уровня морали, чести, долга, чем у нашего народа. Это тяжело, но это еще раз будет показано».

Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов:
«Акция «Свеча памяти» направлена прежде всего на защиту исторической памяти. С каждым годом ее масштаб растет. Война на ментальном уровне ведется очень давно и очень серьезно. Наша задача этому противодействовать. Сегодня в Елоховском соборе присутствует руководитель крупнейшей организации малолетних узников фашистской концлагерей Николай Андреевич Махутов – живой свидетель тех издевательств, той мерзости, которая творилась. И вот, как живой свидетель, он может рассказать через что пришлось пройти, что пришлось испытать, какими силами далась нашему народу Великая Победа, какими силами они держались за жизнь, терпя все эти издевательства, все это давление. Поэтому такие мероприятия, крайне важны».










